Новости

Чемпионат Свердловской области по быстрым и по блицу

🏁 В первые выходные апреля город трубников Первоуральск стал столицей областных шахмат. Здесь проходили мужской и женский чемпионаты Свердловской области по быстрым шахматам и блицу. За два дня в соревнованиях, проходивших в помещении Инновационного культурного центра, в общей сложности приняло участие почти 200 шахматистов из трёх регионов России: Свердловской и Челябинской областей, Пермского края. Средний Урал представляли участники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Среднеуральска, Верхней Салды, Сысерти, Нижней Салды, Берёзовского, Богдановича, Алапаевска, Верхней Пышмы, Арамиль, Первоуральска, Краснотурьинска, Кировграда, Ревды, Заречного, пос. Студенческий.

Оспаривать призовой фонд в 60 000 рублей в рапиде (9 туров с контролем 10 минут + 5 секунд) вышли 103 шахматиста, среди которых был один гроссмейстер (Людмила Саунина), три международных мастера и три мастера ФИДЕ.

🥇Победителем вышел мф из Екатеринбурга Артём Пингин. Причём чемпион Европы среди мальчиков не сразу набрал быстрый темп. После 4 туров он имел всего 2,5 очка и занимал 28 позицию. Однако затем будущий чемпион разыгрался, и, одержав 5 побед подряд, занял первое место на полбалла обогнав пятерых преследователей.

🥈Серебряным призёром стал мм из Нижнего Тагила Михаил Погромский, 🥉 место досталось екатеринбуржцу Николаю Жаркову.

🥇Чемпионкой области среди женщин стала гроссмейстер Людмила Саунина (пос. Студенческий). Также места на пьедестале почёта заняли: 🥈Ульяна Мелкозёрова (Екатеринбург) и 🥉Лада Фролова из Сысерти.

Награды у юношей получили екатеринбуржцы – 🥇Альберт Халиуллин, 🥈Прохор Москвинов и 🥉Аргишт Восканян.

Были отмечены призами ветераны: 🎗Владимир Ксенофонтов, 🎗Сергей Ярин, 🎗Михаил Иванов.

На следующий день прошёл блиц-турнир (13 раундов с контролем 3 минуты +2 секунды за ход) с призовым фондом в 40 000 рублей и собравший 67 участников.

Звание самого быстрого шахматиста области вновь выиграл 🥇Артём Пингин.

Разогнавшийся накануне он с самого начала турнира шёл в лидирующей группе и уверенно занял первое место с результатом 10,5 очка из 13.

Вторым финишировал екатеринбуржец 🥈Сергей Иноземцев – 10. «Бронза» у 🥉Константина Патрушева из Среднеуральска – 9.

🥇Чемпионкой у женщин стала Ульяна Мелкозёрова. 🥈у Кристины Султановой (Заречный). 🥉 место у Каролины Коняхиной из Ревды.

🎖Лучшим ветераном стал Батерзян Ибрагимов (Ревда).

Юношеские призы завоевали 🥇Никита Довбня (Екатеринбург), 🥉 Ярослав Тарасов (Первоуральск), 🥉 Алексей Прохоров (Верхняя Салда).