Октябрьский этап кубка города по шахматам

Организаторы: СРОО ШК "Классика"

Image description

Описание Турнира

Сегодня пролетели октябрьские соревнования в клубе. Поединки традиционно прошли в трёх "весовых" категориях.
Самый большой состав за год собрался среди самых юных шахматистов (приехавших в том числе и с области), которые отметились не только детским матом, катастрофами на последней горизонтали, выигрышем по невозможным ходам и "супер"-мгновенными решениями, но и спланированными атаками на короля, игрой до последнего шанса, увенчавшейся патом; высокий результат сопутствовал всё же более опытным и возрастным новичкам.
Школьники вкупе с одним взрослым продемонстрировали, "умение" играть "по-фану", делать невозможные ходы, а также и небывалую удачу, в виде невынужденных зевков соперниками ферзей (правда иногда с двух сторон), планомерную борьбу фигур, противостояние центральной и фланговой стратегий; торжество оригинального, стойкого, и вместе с тем учёного, спортивного подхода к игре.

Результаты турнира

Интересно, что в каждом из вышеописанных турниров, есть игрок, попавший в призы и принявший участие в таком состязании впервые!
Отчасти из-за екатеринбургских турниров, взрослых собралось немного, и они, включив судью вне конкурса, сыграли двухкруговой блиц, на сражения в котором решающим образом повлияли разница в уровне игроков и их "спортивная форма".
Новички - без часов, с ограничением 30 минут на партию:
🥇 Никита Сафаров - 5 / 100% результат
🥈 Виолетта Ахметзянова - 4 из 5
🥉 Михаил Черногубов - 3,5
Ребята 3-4 года - быстрые шахматы:
🥇 Роман Климов - 5 из 6
🥈 Дмитрий Малинский - 4,5
🥉 Кирилл Осипов - 4 / по коэффициенту
Разрядники - молниеносные шахматы:
🥇 Артур Шакиров - 4,5 из 6
🥈 Валерий Жиренкин - 2